Ежемесячная денежная выплата семьям, родившим третьего и последующего ребенка

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» Правительством Амурской области принято постановление от 28.06.2012 № 338 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям, родившим третьего или последующего ребенка, до достижения им возраста трех лет». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Согласно вышеуказанному Порядку ежемесячная денежная выплата (далее – ЕДВ) назначается и выплачивается родителю, родившему третьего и последующего ребенка после 31.12.2012, проживающему совместно с ребенком в семье, имеющей среднедушевой доход ниже средней величины прожиточного минимума, установленного в области. ЕДВ выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

При определении количества детей, рожденных матерью, не учитываются:

предыдущие дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей, второго родителя (проживающего отдельно от заявителя);

предыдущие дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Ежемесячная денежная выплата не назначается родителю на третьего и последующего ребенка, если:

он находится на полном государственном обеспечении в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей;

в отношении него он лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Размер ЕДВ составит 8967 рублей.

Для назначения ЕДВ родителям необходимо обратиться с заявлением в ГКУ АО УСЗН по г. Зея и Зейскому району и представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении ребенка (документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка);
- документы о рождении предыдущих детей;
-справку о зарегистрированных гражданах, подтверждающую совместную регистрацию ребенка с родителем, в случае если данные сведения не находятся в распоряжении органа местного самоуправления.

В случае отсутствия совместной регистрации заявителя с ребенком (детьми) факт их совместного проживания проверяется комиссией ГКУ АО УСЗН по г. Зея и Зейскому либо комиссией, созданной при органах местного

самоуправления, путем проведения обследования и составления соответствующего акта в течение 10 дней со дня регистрации заявления;

справки о доходах всех членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в ГКУ УСЗН, для исчисления среднедушевого дохода семьи.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривает возможность подачи заявления и необходимых документов в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

ЕДВ назначается на год, через каждые 12 месяцев с месяца обращения в целях подтверждения своего права на получение ЕДВ необходимо обновить сведения о доходах и составе семьи.

По всем вопросам назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты обращаться в ГКУ АО УСЗН по г.Зея и Зейскому району: г.Зея, Боровинского, д. 17, а, понедельник-пятница с 9-00 до 15-00, перерыв с 12-45 до 14.00, 2-44-82. кабинет № 8