Главная Власть Глава города Зеи

imageГлава города Зеи - Сергей Александрович Матвеев

Родился 18 марта 1964 года в посёлке Октябрьском Зейского района Амурской области.

До 1974 года семья проживала в посёлке Ясный, а после - в городе Зея. Здесь же в 1981 году окончил среднюю школу № 5 (ныне школа № 1). Одновременно занимался в спортивной школе № 1, успешно выступал на различных соревнованиях по лыжным гонкам.

С 1982 по 1984 годы служил в рядах Вооружённых сил. Выступал за лыжную сборную Дальневосточного военного округа.

После увольнения в запас, поочерёдно окончил Благовещенский техникум физической культуры и Благовещенский государственный педагогический институт им. М. Калинина.

Свою трудовую деятельность начал с должности преподавателя в Благовещенском техникуме физической культуры, затем работал учителем физической культуры в Сосновоборской средней школе.

В 1992 году поступил на службу пожарным в военизированную пожарную часть № 8 по охране Зейской ГЭС.

В 1997 году назначен инспектором ГПН в посёлке Серышево.

В 2000 году назначен начальником пожарной части № 34 в Серышевском районе.

С 2009 года – заместитель начальника 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС, начальником службы пожаротушения города Благовещенск, дослужился до звания подполковника внутренней службы.

В 2011 году назначен первым заместителем главы администрации города Зея, курировал самые сложные вопросы жизнеобеспечения, коммунальных служб и ЖКХ.

Окончил «Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Москва) по специальности менеджер муниципальной службы и муниципального хозяйства.

8 сентября 2013 года - одержал победу на выборах Главы города Зеи.

Ведет активный образ жизни. Кандидат в мастера спорта, входил в состав сборной Амурской области по биатлону.

Неоднократно удостаивался ведомственных наград.