image Новосельцев Василий Иванович

Участник Великой Отечественной Войны, родился в 1910 году в селе Вадимовка Приморского края.

Помимо Василия Ивановича в семье Новосельцевых было еще 9 детей и учиться в школе ему почти не довелось, т.к. нужны были рабочие руки, чтобы прокормить и одеть большую семью. Закончил он всего два класса сельской школы.

В 1929 году семья переехала в город Владивосток. Здесь В.И. Новосельцев поступил на вечерний рабочий факультет, получил образование 7-ми классов, затем закончил строительный техникум. Работал сначала мастером, затем прорабом, а в последствии стал руководителем строительной организации.

В армию Василий Иванович был призван в 1941 году.

Имея звание старшего сержанта и должность помощника командира стрелкового взвода участвовал в битве на Курско-Орловской дуге, в разгроме Яссокишеневской группировки немецких войск, во взятии городов Киева, Будапешта. Форсировал реки Днепр и Тисса.

Награжден орденом Красного Знамени, Орденом Славы 2 степени, Орденом Отечественной войны 2 степени и шестью медалями.

Умер Василий Ивановач в 1994 году.