image Волчематьев Степан Елизарович

Воспоминания дочери Видиной Валентины Степановны

Мой папа Волчематьев Степан Елизарович родился в 1920 году в с. Старо- Лоншаково Сретенского района Читинской области. Призвался на фронт из г. Чита в 1942 г. Попал в дивизию под командованием В.И. Чуйкова и К.К. Рокоссовского. Отец не любил рассказывать о войне. Но иногда вспоминал своих товарищей и некоторые эпизоды военной жизни. Не доезжая до Сталинграда его эшелон разбомбили немцы. С самолета скинули листовки такого содержания «Здравствуйте, сибиряки. С добрым утром вас!». На этом месте он часто плакал. Говорил, что очень многих убило при бомбежке. Те, кто остался в живых, как могли, добирались до фронта. В том числе и мой папа.

В 1942 г. его наградили медалью «За оборону Сталинграда».

В 1943 году он получил ранение в легкое. Второе ранение получил в 1944 г. при взятии Енсотн. У него был перебит тазобедренный сустав. Из–за этого одна нога была короче второй на 7 см. Он долго ходил на костылях.

С мамой они прожили 50 лет. Вырастили 10 детей.

Оба похоронены в городе Зее Амурской области.

image image image image