Бдительность лишней не бывает

Лето – пора отпусков, и большинство из нас собирается в дорогу: поехать в гости, на отдых, в путешествие. Но следует помнить, что общественный транспорт зачастую становится мишенью для террористов, поэтому необходимо уделять постоянное внимание обеспечению личной безопасности.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Если вы все же оказались в небезопасном месте, следует соблюдать определенные несложные правила.

В самолете

К сожалению, несмотря на серьезные меры безопасности и контроля, террористам удается проникнуть на самолет. Если вы пользуетесь самолетом, надо помнить следующие общие рекомендации.

• При промежуточных посадках всегда выходите из самолета, так как террористы иногда захватывают самолет именно во время таких стоянок.
  • Одевайтесь нейтрально, неброско, избегайте военных цветов одежды и формы.
  • Не разговаривайте на политические темы, не читайте политических или религиозных публикаций, чтобы не стать оправданной мишенью для террористов.
  • Надевайте на себя как можно меньше ювелирных украшений.
  • Не употребляйте алкоголь.

В автобусе

Основные меры личной безопасности, которые необходимо соблюдать при передвижении на общественном наземном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи) во многом схожи с теми мерами, которые надо применять, находясь в самолете. Дополнительно:

• Внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и личностей, а также запомните, где находятся экстренные выходы, огнетушитель.
  • В общественном наземном транспорте лучше сидеть: таким образом, уменьшается вероятность поражения в случае взрыва или при захвате автобуса террористами. Имейте при себе мобильный телефон.

В поезде

Основные требования к личной безопасности в поезде такие же, как для других транспортных средств. Но есть и некоторые особенности:

• Покупая билеты, отдавайте предпочтение центральным вагонам. В случае железнодорожной катастрофы, они страдают намного меньше, чем головные или хвостовые.
  • Выбирайте сидячие места против движения поезда.
  • Не засыпайте, если ваши попутчики вызывают у вас недоверие.
  • Не выключайте свет в купе.
  • Держите дверь купе закрытой.
  • Документы и бумажник держите в надежном месте, а портфель ближе к окну.
  • Особенное внимание уделяйте своим вещам на промежуточных остановках.

И, наконец, общие рекомендации, которые следует выполнять независимо от вида транспорта:

• Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
  • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. Обнаружение подозрительного предмета в неподходящем (безлюдном) месте не должно ослабить Вашу осторожность. Злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо. Даже если у Вас имеется личный опыт общения с взрывчатыми веществами, не пытайтесь манипулировать с ними. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительны и изощренно хитроумны.
  • всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из салона;
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Итак, запомнив эти правила, вы сохраните жизнь себе и своим близким. Безопасного вам отдыха!

Городская антитеррористическая комиссия

Обо всех фактах обнаружения подозрительных предметов, оставленных без присмотра в транспорте и общественных местах, а также обратиться по другим вопросам антитеррористической направленности вы можете по телефонам доверия:

-Отделения УФСБ РФ по Амурской области в г. Зее – 2-12-72;

-ОВД по г. Зее и Зейскому району – 2-49-27;

- оперативного дежурного Управления по делам ГЗ и ПБ г. Зеи – 3-15-55.

По всей информации организуются проверки и принимаются меры. Не забывайте: от нашего с вами умения взаимодействовать зависят жизнь и безопасность близких нам людей.
    <font