Шохин Алексей Михайлович, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Зеи, родился 28 марта 1928 года в селе Первое Пичаево Тамбовской области.

В 1952 году окончил Московский энергетический институт, после чего работал прорабом в управлении строительства шлюза «Камгэсстроя».

С 1954 года работал в управлении строительства «Братскгэсстрой», где прошел путь от прораба до главного инженера, начальника базы стройиндустрии и промышленных сооружений управления строительства.

Приказом от 22 февраля 1964 года № 81 председателя Государственного производственного комитета по энергетике и электрофикации СССР, было образовано управление «Зеягэсстрой», и в этом же году Алексей Михайлович Шохин приезжает в город Зею строить ГЭС в качестве начальника управления «Зеягэсстрой».

Труд А.М. Шохина оценен по достоинству: Главный комитет ВДНХ СССР наградил управление строительства Зейской ГЭС дипломом первой степени, а

А.М. Шохина – Золотой медалью; в 1980 году за выдающиеся успехи в строительстве Зейской ГЭС А.М. Шохин был удостоен звания Героя Социалистического Труда; награжден Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Решением Зейского городского Совета народных депутатов от 17.11.2005 № 86 «О присвоении звания «Почетный гражданин города Зеи» А.М. Шохину присвоено звание «Почётный гражданин города Зеи».

Имя А.М. Шохина носит центральная площадь города Зеи, на которой установлен его мраморный бюст.

Умер А.М. Шохин в г. Москве 08 июля 1988 года.