ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ с 01.01.2015 года в законодательных актах Амурской области в сфере предоставления пособий, мер социальной поддержки отдельных категорий

Управление социальной защиты населения сообщает, что произошли изменения в законодательных актах Амурской области в сфере предоставления пособий, мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

1. В связи с этим с 01 января 2015 года право на получение пособий и мер социальной поддержки будут иметь лица, доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную губернатором области. Для расчета в первом квартале 2015 года двукратная величина составляет 19878,00 рублей, для следующих категорий граждан:

2. многодетные семьи;

3. лица, имеющие особые заслуги перед Амурской областью в сфере культуры и искусства (ежемесячный размер пособия составляет 2306,92 рубля);

лица, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией и

Амурской областью (удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, женщин. удостоенных звания «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава», медалями «Медаль материнства», почетным знаком Амурской области «Материнская слава» и др. (ежемесячный размер пособия составляет 2306,92 рубля)).

Критерии нуждаемости по доходам применимы только к впервые обращающимся с 01.01.2015 гражданам. Лица, которые получали меры социальной поддержки, до 01.01.2015 будут их получать на прежних условиях – без учета доходов.

Кроме этого, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон области от 05.12.2005г № 99-ОЗ, с 01.03.2015г часть граждан (Почетные доноры Амурской области, работники ветеринарных служб на селе, социальные работники и работники культуры, а также пенсионеры из их числа) будут получать ежемесячную социальную выплату (ЕСВ) в фиксированном размере, независимо от типа отопления (централизованное или печь), площади жилого помещения, количества проживающих.

У почетных доноров Амурской области с 01.03.2015г размер ЕСВ составит 700 рублей; у работников ветеринарных служб на селе, социальных работников и работников культуры, а также пенсионеров из их числа – 1200 рублей в месяц.

С 01.03.2015г фиксированная сумма ЕСВ независимо от вида отопления будет начисляться ежемесячно.

В связи с этим просим вышеуказанных лиц, имеющих печное отопление обратиться в управление с заявлением и справкой о составе семьи для выплаты компенсации на дрова за два месяца (январь - февраль)

По всем вопросам назначения и выплаты обращаться по адресу: г.Зея, Боровинского, д. 17, а, понедельник-пятница с 9-00 до 15-00, перерыв с 12-45 до 14.00,

Кабинет. № 1, тел. 2-12-73, кабинет. № 7, тел 2-16-62, кабинет, № 8, тел. 2-44-82