Коваль Андрей Павлович

Ветеран Великой Отечественной войны. Воевал в 202-й воздушно-десантной бригаде. Освобождал Венгрию, Австрию. В 1945 году получил тяжелое ранение.

После войны вернулся на родину в г. Зею Амурской области. До 1965 года работал директором детской спортивной школы. У Андрея Николаевича не было профессионального образования в области спорта. Но до войны он активно занимался лыжами и футболом.

С 1965 по 1975 годы работал председателем районного комитета по физической культуре и спорту. В эти годы развитие спорта в г. Зее поднялось на высокий уровень. А.П. Коваль обладал потрясающим организаторским талантом. Он находил тренеров, поднимал молодежь. В годы стройки Зейской ГЭС находил контакт со всеми руководителями крупных и мелких предприятий. Организовывал городские турниры по разным видам спорта на высоком уровне.