Юрьев Иван Матвеевич родился 21 апреля 1910 года в селе Алешки, Алешковского района Воронежской области.

Из воспоминаний дочери

1930-1932г.г. служил при учебном дивизионе 26 Красноярского артиллерийского полка, окончив курсы младшего командира отделения разведки. В 1932 году в г. Благовещенске открылся горный техникум, куда он поступил учиться после службы в Армии. В 1936 г. окончил техникум и работал на приисках Амурской области и Еврейской АО. Иван Матвеевич ушел добровольцем на фронт лишь в 1942 году от Тындинского военкомата. В августе 1943г. отец был тяжело ранен в бою. В январе 1944 г. после госпиталя приехал домой инвалидом, практически без рук. Он долго учился обходиться без правой руки, из которой еще долгое время выходили осколки и рука сильно болела и воспалялась. Мы с сестрой делали ему перевязки. Мне было 6 лет, а сестре 4 года. Уже в феврале 1944 г. отца взяли на работу в прииск заведующим складом взрывных веществ. Вскоре у нас появилась телочка, курочки и другой домашний скот. Жизнь наладилась.

В апреле 1950г. у нас родился братишка. А папа умер в феврале 1950 г. Мама осталась одно с тремя детьми.

image image