«Никто не забыт. Ничто не забыто»

Из воспоминаний старшей дочери Барышевой (Таратутко) Татьяны Ивановны

Мой отец Таратутко Иван Филиппович родился 20 мая 1923 года в селе Липки Минской области республики Белоруссия.

Маму, мою бабушку, звали Дарья. Она занималась домашним хозяйством. Тогда жили тяжело. Отец, мой дед Филипп, служил священником. А мой отец все детство работал батраком у зажиточных селян.

У моего отца были еще 2 брата. Старший Николай, ушел добровольцем в партизанский отряд. До сих пор его судьба нам неизвестна.

Средний брат Семен с матерью был сослан на Дальний Восток.

А мой отец прошел всю войну, дошел до Берлина. Рассказывал нам, что он как и многие расписался на Рейхстаге. Он был водителем служебной машины, в которой перевозили офицеров. Рассказывал, что какое-то время возил генерала, имя которого никогда не называл.

Два раза был ранен.

После войны его часть направили воевать с японскими интервентами. После окончания японской войны отец так и остался жить на Дальнем Востоке. Устроился на работу на прииск «Апрельский». Женился, и с семьей переехали в п. Дактуй, где он много лет проработал шофером.

Мой папа остался в моей памяти строгим, честным, трудолюбивым любящим отцом и верным мужем. Они с мамой вырастили 4 детей. Сегодня у них 8 внуков и 9 правнуков.

О военном времени рассказывал очень мало, всегда это вызывало у него чувство горечи и слезы.

Умер папа 5 ноября 1983 года в возрасте 60-ти лет. Похоронен в п. Дактуй Магдагачинского района.

Награжден медалями:

«За Освобождение Сталинграда»

«За освобождение Будапешта»

«За взятие Берлина»

«За победу над Германией»

image image image image image image image