Вклад жителей города Зеи в Великую Победу

Уважаемые горожане! В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на официальном сайте города в ежедневном формате вы можете узнать интересные сведения о том, какой вклад внесли наши земляки в Великую Победу. Сегодня представляем вашему вниманию первый выпуск.

В городе Зее в 1941 – 1945 годах находилась начальная и средняя школы, детский дом. В средней школе училось около тысячи человек. Директором был Андрианов Иосиф Фомич. Старшей пионервожатой работала Криушина Лидия Александровна. Под ее руководством были собраны и отправлены на фронт около двухсот посылок. Всю войну шла переписка с бойцами.

22-23 июня на всех предприятиях, в колхозах, МТС, учреждениях прошли митинги. Трудящиеся города Зеи единодушно заявили, что готовы по первому зову встать на защиту страны. С первых же часов войны в военкомат стали поступать заявления с требованием послать на фронт. Создавались группы всеобуча по военному делу. Такие занятия проводились и в Зее. Вопросами подготовки кадров для армии занимались организации ОСОАВИАХИМа. Успешно работали первичные организации в Зейской средней школе им. М.В.Фрунзе, где готовили радистов, трактористов, шоферов.

Более 13 тысяч жителей нашего города и района ушли на фронт, в том числе 94 девушки. К защите Отечества готов был каждый. «Если потребуется, мы в любую минуту готовы сменить лом, лопату, кайло на винтовку и влиться в славные ряды бойцов Красной Армии»,- это строки из протокола рабочего собрания старателей прииска Ясного от 26 июня 1941г. Женщины города откликнулись обращением, принятом на общегородском собрании 13 августа 1941г. «Жены работников золотой, лесной промышленности, советских, партийных работников и торговых учреждений, идите на производство и овладевайте профессиями мужей, чтобы в нужное время заменить их. Садитесь за руль машины и трактора, за штурвал комбайна, овладевайте техникой. Это наш гражданский долг, священная обязанность перед Родиной».