Труженики тыла в Зее ковали Победу как могли

Победа ковалась нечеловеческими усилиями тружеников тыла. На производстве и в колхозах ушедших на фронт мужчин заменили зейские женщины. К ноябрю 1941 года в лесной промышленности работало 243 женщины, в золотодобывающей промышленности – 296 женщин.

В 1941году на курсах медсестер обучалось 130 человек, из них 32 комсомолки из Зеи. ОСОВИАХИМ на базе Зейской средней школы готовили трактористов, шоферов, радистов.

В городе Зее и Зейском районе организовали сбор средств в помощь фронту и освобожденным районам. Один из эшелонов с подарками 7 ноября 1942 года возглавил первый председатель Зейского горисполкома Г. П. Боровинский. «Эти подарки были вручены бойцам прямо в окопах и блиндажах Подмосковья»,– вспоминал Георгий Павлович. В 1944 году такой же эшелон возглавил Темников Анатолий Иванович – первый секретарь райкома ВЛКСМ.