Как не стать жертвой недобросовестного застройщика

В последнее время все чаще можно встретить новости об обманутых дольщиках. Амурская область – не исключение. Ситуация, когда деньги за квартиру заплачены, а вот въехать в нее жильцы не могут, не редкость. Причин тому может быть множество: отсутствие разрешения на строительство, проблемы с подключением домов к коммуникациям или, в последнее время наиболее распространенная причина – банкротство застройщика, когда строительство прекращается, а вернуть деньги компания не может и добиться этого даже через суд удается далеко не всем.

Поэтому, прежде чем вкладывать немалые деньги в свое будущее жилье, проверьте добросовестность застройщика.

Сделать это можно и самостоятельно. Во-первых, если вы знаете ИНН или ОГРН застройщика (обычно сертификаты с данными публикуются на сайте компании, либо находятся в свободном доступе в сети Интернет), то можете заказать электронную выписку на сайте реестра юридических лиц (www.egrul.com). В выписке из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) будут указаны: имя генерального директора, место и дата регистрации юридического лица, разрешенные виды деятельности, размер уставного капитала и другие полезные сведения.

Следующий шаг – проверить рейтинг компании можно на независимых площадках, которые присваивают застройщикам тот или иной уровень надежности, исходя из многих данных о компании. Такие сведения можно найти на сайте РАСК (Рейтинговое агентство строительного комплекса) (www.rask.ru). В разделе «Все рейтинги» по названию или ИНН компании можно заказать выписку со сведениями о наличии допуска к строительству, регулярности сдачи финансовой отчетности, наличии судебных исков, банкротстве или ликвидации.

Еще один хороший способ узнать, а так ли «чист» застройщик – поискать сведения о нем на сайте Арбитражного суда (www.amuras.arbitr.ru), где представлены все существующие судебные дела по всем юридическим лицам: гражданские, административные и дела о банкротстве. Здесь также нет ничего сложного: в разделе «Картотека» (www.kad.arbitr.ru) нужно занести в форму название юридического лица, ИНН или ОГРН, после чего вы сразу узнаете, есть ли у строительной компании серьезные долги, проблемы с контрагентами или встречные заявления о банкротстве.

Ну а сам объект долевого строительства (будущую квартиру) можно проверить, получив выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) в отношении земельного участка на котором осуществляется строительство (при этом необходимо знать его кадастровый номер).

Управление Росреестра по Амурской области проводит регистрацию всех сделок с недвижимостью, а значит, выписка подтвердит, что выбранный вами объект долевого строительства ранее не был реализован, то есть исключит риск «двойного» заключения договора долевого участия в отношении одного и того же объекта.

При этом отмечаем, что договор долевого участия считается заключенным с момента его государственной регистрации, следовательно государственная регистрация Росреестром второго договора, заключенного в отношении одного и того же объекта долевого строительства исключена.

Получить указанную выписку можно в территориальном отделе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области.

Все эти несложные действия позволят вам сберечь ваши деньги и не пополнить ряды обманутых дольщиков.

Пресс-служба управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области