Сухарев Михаил Васильевич родился 1922 году в Приморском крае в крестьянской семье. В 1935 году семья была репрессирована и выслана в Хабаровский край на лесозавод № 13, где работали под надзором комендатуры.

В 1936 году Михаил Васильевич переехал с разрешения коменданта в город Зею.

В 1941 году закончил 10 классов и после школьного бала добровольцем ушел на фронт.

За боевые действия на фронте М.В.Сухарев награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».

После ранения был демобилизован. И бывший начальник разведки 228-го гвардейского стрелкового полка стал работать в городе Зее преподавателем военного дела в родной школе. Одновременно учился в учительском институте в городе Чите. После его окончания поступил в Благовещенский государственный педагогический институт и начал преподавать историю.

Награжден знаком «Отличник народного образования РСФСР».

Пользовался большим уважением горожан, за что был удостоен звания «Почетный гражданин города Зеи» в 1999 году.

Уйдя в 1987 году на заслуженный отдых, Михаил Васильевич вел большую военно-патриотическую работу среди молодежи, и очень многое сделано им для развития в городе краеведения и туризма.

Умер Михаил Васильевич 12.05. 2006 г.