Из воспоминаний внука Макеева Дмитрия

Сухоруков Илья Анисимович, рядовой, 1909 г. рождения в Новосибирской области, Татарского района, деревня Кирино

В бою за Социалистическую Родину проявил упорство и мужество, показал себя смелым и отважным. В боях на подступах города Познань 27.01.1945 г. когда противник пошел в контратаку при поддержке танков, товарищ Сухоруков по выходу из строя наводчика миномета стал на его место и невзирая на опасность под сильным обстрелом противника вел огонь по пехоте отрезая ее от танков, уничтожая при этом более 15 солдат противника.

Группа немцев просочилась и стала вести огонь по флангу, быстро под огнем противника сменив огневые позиции солдат Сухоруков уничтожил более 10 немцев, обратив остальных в бегство.

Мой дед был женат на бабушке Макеевой Ольге Ефимовне.

Они приехали из Новосибирской губернии работать на прииск в Джелтулак Тындинского района, затем перебрались в прииск Октябрьский.

В 1943 году отсюда его призвали на фронт. Дедушка дошел до Польши, в городе Познань погиб при штурме цитадели.

22 февраля 1945 г. похоронен с отданием почестей в мемориале Цитадель.

Награжден орденом «Красной Звезды» и орденом «Славы 3 степени».

У них родились 4 детей, 3 внуков и 5 правнуков.