Два дня чиновники городской администрации работали с дублерами

Традиционно в свой профессиональный праздник – День органов местного самоуправления сотрудники администрации города и городской Совет народных депутатов принимают гостей – старшеклассников. Текущий год не стал исключением, и пятый год подряд чиновники проводили профессиональный праздник с «дублерами».

Напомним, что вчера ребятам было предложено подготовить выступление и презентацию о наиболее острых проблемах и задачах, стоящих, на их взгляд, перед органами местного самоуправления. После процедуры голосования на должность «дублёра главы администрации» была избрана Маргарита Самойленко, а на должность «дублёра заместителя главы администрации по социальным вопросам» – Екатерина Горина, обе ученицы Лицея 11а класса.

Все остальные школьники выбрали отделы и управления, в которых сегодня им предстояло попробовать свои силы.

- Я думала работа главы администрации города заключается в работе с документами, - делится впечатлениями Маргарита. – Оказывается глава должен помимо работы с бумагами, заниматься множеством вещей, в том числе, лично знать каждую городскую проблему. Например, сегодня мы вместе с Алексеем Чайкой побывали в поселке Временном, где остро стоит проблема несанкционированных огородов, Алексей Николаевич рассказал, какая огромная работа проводится в этом направлении. Также мы посмотрели, какую работу ведет единая служба по благоустройству города по уборке города к празднованию Дня Победы.

Ребята, кому посчастливилось поработать с сотрудниками отдела ЖКХ, побывали на водоочистных станциях, где лично познакомились с процессом очистки воды, школьники «дублеры» сотрудников управления архитектуры и градостроительства узнали, сколько стоит отремонтировать участок дороги или, например, установить фонарь. Начальник финансового управления администрации рассказала школьникам, что такое дефицит и профицит, из чего складывается бюджет города.

На заключительном совещании всех «дублеров» и начальников управлений, отделов, сотрудников городского Совета народных депутатов ребята признались, что работа в органах местного самоуправления сложна, но интересна и многие из школьников всерьез задумались над тем, чтобы по окончанию высших учебных заведений вернуться в Зею и работать в администрации. Также ребята поделились своими идеями по развитию нашего города.

- Мы рады, что из года в год администрация встречает свой праздник именно в таком формате, мы ждем молодое поколение нам на смену, - обратилась к ребятам советник главы города Зеи Ольга Молдабекова.

Каждому «дублеру» исполняющим обязанности главы администрации города Алексеем Чайкой было вручено Благодарственное письмо. В ответном слове школьники поблагодарили главу, администрацию города за возможность на практике познакомиться с работай органов местного самоуправления.