Мой прадедушка Романенко Алексей Фокеевич, родился 12 марта 1922 года в селе Новый Олов, Чернышевского района, Читинской области. Умер 25 декабря 2000 года. Национальность- русский, образование- 4 класса. Рано остался сиротой, поэтому пришлось работать, сначала пастухом, затем на тракторе. Воевать начал в 1942 году, в декабре, под Сталинградом. Участвовал в легендарном прорыве советских танков, под командованием генерала В.М.Баданова на станицу Тацинская, где был немецкий аэродром. Аэродром был уничтожен вместе с фашистскими самолётами, которые мой прадедушка давил своим танком Т-34. За этот бой-прадедушкин корпус, получил гвардию. В 1943 году- закончил Ленинградское Пушкинское танковое училище, стал офицером. Воевал на Западном фронте, в составе 2 танкового корпуса, 25 танковой бригады. Затем на 2 Белорусском фронте, в 70 танковой бригаде, в 229 танковом полку, в должности командира танка Т-34. Пройдя множество ожесточённых сражений, потеряв многих товарищей, мой прадед закончил войну в Берлине. Штурмовал Рейхстаг, на которым он оставил свою роспись, нашу фамилию. После капитуляции Берлинского гарнизона , был участником освобождения г.Праги. Мой прадедушка, Алексей Фокеевич награждён Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями: За взятие Берлина, за освобождение Праги, за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., множеством юбилейных наград. Закончил войну в звании гвардии младшего лейтенанта, командиром танка Т-34. Мы любим, гордимся и не забудем отца, деда и прадеда.

Я горжусь, что я русский!

Я горжусь своим дедом!

В Сталинграде, под Курском

Добывал он Победу.

Он в фашисткой столице, на Рейхстага стене.

Свою подпись оставил-помни фриц обо мне!

Романенко Павел Николаевич