Я расскажу историю своего прадеда Романовского Ивана Никифоровича. Мне ее рассказала моя бабушка Тома, дочь Ивана Никифоровича.

В сентябре 1941 года Ивану исполнилось 18 лет. От начала и до конца прошёл всю войну, дошел до Берлина. Воевал на Курской дуге, прошёл через много городов и стран, защищая нашу Родину. Дед был связистом - тянул катушку, чтобы была связь. Пережил три ранения. Одно из них в голову, полученное при бомбёжке Сталинграда, не давало ему покоя всю жизнь.

Мой прадед участвовал в наступлении на Берлин. Когда он был взят, а над городом развевалось Красное знамя, наши солдаты плакали от радости: нет больше войны!

На стене Рейхстага дед оставил свою роспись

- "Иван. 1945 год".

Воевали и шестеро братьев деда, он был самый младший. Пять братьев погибли на фронте. Средний брат Сеня прошёл всю войну и вернулся домой. Прожил дед 72 года. У него очень много наград. За несколько дней до его смерти из военкомата деду вручили награду в честь 50-летия победы над Германией, он не дожил до юбилейной даты 11 дней.

Омелюсик Надежда