ТАРАНИН АЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ, родился 20 октября 1922 года. Участвовал в войне с Германией с 1941 г. по 1945 г. Первый бой он принял на станции Серафимовичи ( под Сталинградом), тогда погибло очень много молодых ребят – дальневосточников. Оставшихся в живых опредилили в отдельный 98-й батальон связи. Задача батальона состояла в том, чтобы налаживать и восстанавливать связь дивизии с полком. Большой путь прошёл рядовой Алексей Таранин - от Волги до Австрии с Первым, Вторым и Украинским фронтами. Он был участником Сталинградской битвы, форсировал Днепр. Победу встретил в Австрии. Демобилизировался в 1947 году и вернулся в родную Овсянку. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За отвагу», «За победу над Германией».

Умер 12 июля 2012 года, похоронен в селе Овсянка Амурской области.