Главная Объявления Памятка о регистрации животных
06.06.17 11:26

Памятка о регистрации животных

Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области напоминает населению города об обязанности граждан регистрировать принадлежащих им домашних и сельскохозяйственных животных.

Владельцы животных в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» № 4979-1 от 14 мая 1993г. несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение болезней животных.

Согласно пункта 3.2.1.1. санитарных правил 3.1.085-96, ветеринарных правил 13.3.1302-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бруцеллез», утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 31 мая, 18 июня 1996г.: владельцы животных обязаны при наличии или приобретении сельскохозяйственных животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью.

Постановлением Правительства Амурской области от 29 января 2014г. № 38 утвержден Порядок регистрации сельскохозяйственных животных в государственных бюджетных учреждениях, подведомственных управлению ветеринарии Амурской области.

В соответствии с пунктом 4.1 санитарных правил 3.1.096-96, ветеринарных правил 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с болезнями общими для человека и животных. Бешенство», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая, 18 июня 1996г.: руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией.

Постановлением Правительства Амурской областиот 6 марта 2014г. № 119 утверждено положение о порядке регистрации и перерегистрации собак в Амурской области.

Владельцы животных не осуществившие в установленные законом сроки, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,где сумма административного штрафа составляет на граждан от пятисот до одной тысячи рублей.

В случае невыполнение в установленный срок законных требований (предписания) лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного контроля (надзора), об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил по регистрации принадлежащих им животных, владельцы привлекаются к административной ответственности по ч. 8 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где сумма административного штрафа на граждан составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

В целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации, управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области рекомендует населению района, в максимально короткие сроки провести регистрацию принадлежащих им животных.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в ГБУ АО «РСББЖ по Зейскому и Магдагачинскому районам» по телефону: 8(41658)2-11-14