Областные соревнования по городошному спорту пройдут в Зее

С 7 по 9 июня в Зее пройдет открытое первенство по городошному спорту на призы имени мастера спорта СССР Ивана Филинова, с участием команд городов Амурской области.

Городки – русская народная спортивная игра. Основоположником этой занятной игры в нашем городе стал Иван Филинов. Он организовал секцию по городошному спорту в 1969 году и вывел местных спортсменов на высокий уровень, а сам входил в состав сборной Амурской области. Стабильная команда сформировалась и состояла из двух мастеров спорта, кандидатов в мастера и перворазрядников. Сам Иван Филинов получил звание Мастер спорта СССР. К сожалению, с 1990 года традиционная русская игра прекратила свое существование в Зее. Но в 2012 году Александр Кузнецов, сын Виктора Кузнецова, члена команды Ивана Филинова, начал возрождать забытый городошный спорт. В 2015 году под финал XVIII комплексной Спартакиады городов Амурской области, на зейском городском стадионе построили городошную площадку и теперь наши еще немногочисленные спортсмены регулярно тренируются, участвуют в соревнованиях разного уровня и занимают призовые места и становятся победителями, а главное, проводят на «своей» территории областные соревнования.

На предстоящих соревнованиях нашу команду представят корифеи городошного спорта, те, что играли в команде Ивана Филинова: Николай Шелопугин и Александр Петров, (мастер спорта) Александр Кузнецов и Павел Романцов.