КДН и ЗП предупреждает об ответственности

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Зеи подвела итоги работы за I полугодие 2017 года.

За период с января по июнь 2017 года комиссией рассмотрено 26 дел на подростков, из них четверо совершили общественно опасные деяния (кражи), а еще четверо - административные правонарушения. Один несовершеннолетний привлечен к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - наложен штраф в размере 500 руб.), двое несовершеннолетних понесли наказание за курение сигарет на территории школы (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ - наложен штраф в размере 500 руб.), один несовершеннолетний наказан за повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ - наложен штраф в размере 300 руб.).

Также рассмотрено 15 определений об отказе в возбуждении административного производства в отношении несовершеннолетних, которые на момент совершения правонарушения не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность. В основном это школьные драки. 11 подростков выясняли отношения с помощью кулаков и нанесли соперникам телесные повреждения.

Все правонарушители поставлены на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, в отношении одного подростка комиссией принято решение ходатайствовать перед Зейским судом о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). В соответствии со ст. 63, 64, 65 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования. Обязанности по воспитанию детей родители и лица их заменяющие несут до совершеннолетия ребёнка, т. е. до 18 лет.

На заседаниях комиссии в текущем году к административной ответственности было привлечено 46 родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. В большинстве случаев поводом к составлению протоколов по данной статье послужил факт злоупотребления родителей спиртными напитками, отсутствие контроля поведения детей. 19 родителей привлечены к ответственности по вышеуказанной статье за нахождение детей в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей. Данное деяние является нарушением ч. 1 ст. 6 Закона Амурской области № 316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области».

5 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах (наложены штрафы в размере 1500 руб.).

Следует отметить, что в летний период возрастает количество случаев употребления несовершеннолетними пива в городских скверах и парках, возле физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений и, соответственно, случаев появления в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за детьми со стороны родителей, объяснение меры ответственности и возможных последствий необдуманных действий – всё это имеет значительный профилактический потенциал, который оказывает положительное влияние даже на склонных к правонарушениям подростков.

Поэтому Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рекомендует родителям усилить бдительность, активно интересоваться местонахождением детей, их планами и времяпрепровождением.