Осенний пожароопасный период начался

На прошедшей неделе в администрации города состоялось рабочее совещание по обеспечению пожарной безопасности на территории города Зеи под председательством главы города Сергея Матвеева. В совещании приняли участие представители прокуратуры, полиции, пожнадзора, Управления ГЗ и ПБ города.

Владислав Булычев, начальник Управления ГЗ и ПБ рассказал присутствующим о прохождении весеннего пожароопасного периода и о проделанной работе по подготовке к осеннему пожароопасному периоду.

Подводя итоги, Сергей Александрович отметил, что пожароопасный период обязан пройти без ЧС, а для этого необходимо тесное межведомственное взаимодействие всех структур.

В соответствии с постановлением №417 губернатора Амурской области в Приамурье с 1 сентября 2017 года установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, ограничение на посещение гражданами лесов, а также сжигание мусора, выжигание травы и разведение костров.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напоминаем жителям, что осенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

Чтобы избежать пожаров и палов:

- не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

В случае возникновения пожара звоните:

- «01», «112» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных.