Открылась выставка «Памятники природы Зейского района»

27 сентябряв Краеведческом музее состоялось открытиевыставки «Памятники природы Зейского района», приуроченной к Году экологии.

В гостях у музея были учащиеся школ города. Ребята узнали, что такое памятники природы, и какие из них находятся на территории Зейского района. Среди них – Зейский Заповедник, Верхне-Депский и Токинский заказники и заказник Бекельдеуль. В свою очередь на этих охраняемые территориях расположены такие памятники природы, как озёра Оконон, Огорон, участок р. Деп, г. Бекельдеуль.

Еще одна гора, относящаяся к памятникам природы - гора Чичегур, близ которой Николаем Павловичем Аносовым была найдена золотоносная россыпь.

Не менее интересными геологическими памятниками природы являются писаницы на р. Арби и на р. Онени – скалы с изображениями петроглифов, датированные железным веком.

Также на территории Зейского района известны 4 утёса, являющимися памятниками природы – Красный, Жёлтый, Гуликовский, Урканский.

В Зейском районе расположены и комплексные памятники природы, такие как устье р. Лучи, верховье р. Зеи, бассейн р. Арги и жемчужина нашего края – Зейское водохранилище. Другие гидрологичесские памятники природы – это озёра Улунгинское и Подгорное.

Есть и ботанические памятники природы – Городской парк, Сосновый бор Сосновоборского совхоза и кедровый стланник Джуваскит.

Возможно, мало кто слышал или бывал в этих удивительных местах нашей Родины. У вас есть уникальная возможность отправиться в путешествие по красивейшим уголкам родного края, посетив выставку «Памятники природы Зейского района». Экспозиция будет работать месяц. Сотрудники городского краеведческого музея будут рады видеть вас по адресу: ул. Мухина, 247. Для учащихся школ города предлагаются выездные лекции с презентацией на данную тему. Телефон для справок: 2-25-32.