Опасный груз

С 9 по 18 октября 2017 года на территории города Зеи и Зейского района проводится профилактическое мероприятие «Опасный груз».

К опасным грузам относятся вещества, материалы и изделия, которые в силу присущих им свойств могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных объектов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий при осуществлении перевозок опасных грузов, предотвращения административных правонарушений водителями при осуществлении перевозочного процесса, недопущения фактов нарушения действующего законодательства юридическими и должностными лицами автопредприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с перевозкой опасных грузов на территории города Зеи и Зейского района проводится ряд оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Опасный груз».

Ответственность за нарушение правил перевозки опасных грузов предусмотрена ст. 12.21.2 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД будут проверять соответствие транспортных средств, осуществляющих данные перевозки, Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), а также Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Водителю, нарушившему правила перевозки опасного груза, грозит штраф до 2 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами, а юридическим лицам придется заплатить штраф в размере от 400 000 до 500 000 рублей.

В случаях совершения ДТП с автотранспортом, перевозящим опасные грузы сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Зейский» проинструктированы о принятии всех необходимых мер по ликвидации последствий и незамедлительной передачи данных в подразделения МЧС.

ОГИБДД МО МВД России «Зейский».