Завтра в Зее состоится долгожданный туристический слет

Завтра на лыжной трассе города Зеи пройдет VI городской туристический слет, посвященного Всемирному Дню туризма, открытие состоится в 11 часов. По планам организаторов турслет должен был состояться 23 сентября, но подвела погода, после ночного дождя трасса была небезопасна, поэтому было принято решение перенести мероприятие.

Общегородской туристический слет пройдет с целью пропаганды физической культуры и спорта среди населения, повышения туристического мастерства, формирования у молодежи устойчивой потребности в здоровом образе жизни.

Участвуют команды в составе из пяти человек из них одна женщина. Любители туристического спорта посоревнуются в установке и сборке палатки, навесной переправе по параллельным перилам и по бревну, маятнике, преодолении болота по жердям, переносу пострадавшего на бухте, спуску на схватывающем узле или на инваре, подъеме на схватывающем узле или на жумаре, стрельбе из пневматической винтовки. При подведении итогов будет учитываться общекомандное время. Также туристы покажут мастерство в ориентировании на местности, оказании первой медицинской помощи, оборудовании места для отдыха команды. Самым творческим этапом слета станет конкурс туристической песни.