СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ!

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, популяризации использования световозвращающих элементов, повышающих безопасности пешеходов на улицах и дорогах, с 16 по 21 октября 2017 года Госавтоинспекцией в городе Зея и Зейском районе проводится 3 этап профилактического мероприятия «Внимание, дети» под названием «Стань заметней».

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Согласно Правил дорожного движения РФ – при переходе дороги и движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечиватьвидимость этих предметов водителями транспортных средств. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Световозвращатели стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь считается теперь очень важной, и она входит в дизайн многих известных марок. Даже летом фликеры могут понадобиться и детям и взрослым там, где вечером на проезжей части недостаточное освещение. Если же на одежде нет световозвращающих элементов, их можно приобрести и пришить самостоятельно (ленты, шевроны, брелки, значки и др.)

Будьте внимательны! Заботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких!

ОГИБДД МО МВД России «Зейский».