Получение паспортов (в том числе заграничных) при помощи Единого портала государственных услуг – это быстрее и дешевле!

Практика использования ЕПГУ показала, что таким путем паспорт можно получить быстрее, чем в случае обращения через МФЦ – во-первых потому, что сокращаются сроки доставки документов, а также в связи с тем, что электронное заявление рассматривается в приоритетном порядке.

Удобно также и то, что все общение с органом, предоставляющим государственную услугу , имеет обратную связь – на Ваш личный кабинет будут приходить сообщения о движении Вашего заявления и о конечном результате. Вас пригласят сдать подлинники документов, например старый паспорт и фотографии, а потом в назначенное время Вам будут выданы готовые документы.

С 1 января 2017 года при оплате государственной пошлины через ЕПГУ предоставляется скидка в 30 %, таким образом обмен паспорта обойдется в 210 рублей, а в случае восстановления утраченного скидка составит 450 рублей и паспорт обойдется в 1050 руб, вместо 1500. А заграничный паспорт нового образца вместо 3500 рублей обойдется в 2450 руб!!!

Проблема возникает только у граждан, кто хотел бы обменять паспорт через ЕПГУ, а ранее не был на портале зарегистрирован. Регистрация на ЕПГУ возможна только при наличии не просроченного паспорта.

Поэтому наш совет – регистрируйтесь на Едином портале предоставления государственных услуг заранее, не дожидаясь 20 или 45 лет – и тогда у Вас будет надежный помощник в решеиии очень многих вопросов во всевозможных структурах.

Помощь в регистрации на ЕПГУ готовы оказать сотрудники отдела по вопросам миграции при обращении за получением соответствующих государственных услуг.

Для регистрации на ЕПГУ нужно:

1.Зайти на сайт портала государственных услуг по адресу www.gosuslugi.ru , зарегистрироваться на нем – понадобятся паспорт и СНИЛС.

2.Обратиться в центр подтверждения личности - такие центры имеются:

- в МО МВД России «Зейский» в г.Зея ул. Мухина, 220; тел. 2-10-52.

- в Многофункциональном центре оказания государственных услуг (МФЦ) по адресу г. Зея, мкр. Светлый, д. 19/1 тел. 3-01-83

- в администрации Зейского района г. Зея, ул. Народная, 28

- в Управлении социальной защиты населения по г.Зея и Зейскому району г. Зея, пер. Боровинского, д. 17 корп. А.