Прошло заседание НКО

Вчера в актовом зале администрации города под председательством главы города Сергее Матвееве прошло заседания Совета по работе с некоммерческими организациями.

В повестке заседания было два вопроса. Первый – о подготовке к новогодним и рождественским праздникам, и второй – о внесенных изменениях в законодательство по выборам Президента Российской Федерации.

В начале заседания глава города Сергей Матвеев доложил о том, что в совет по работе с некоммерческими организациями входят представители одиннадцати общественных организаций города, специалисты администрации города и городского совета. Глава города ознакомил присутствующих с обновленным составом совета, а также внесенными изменениями в положение о совете.

Затем Сергей Александрович сказал, - Наша работа – это не постановка задач органам местного самоуправления, это совместное обсуждение проблем и выработка решений. И главное – это конструктивное взаимодействие.

С информацией о проводимых мероприятиях администрацией в рамках подготовки к новогодним и рождественским праздникам выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Роман Ункунов. Роман Александрович рассказал представителям общественности, что уже проведено четыре заседания организационного комитета, утвержден план основных мероприятий. В канун новогодних праздников планируется провести 167 новогодних мероприятий с участием около 20 тысяч человек. Основные мероприятия лягут на плечи работников культуры. Ими планируется провести 56 культурно-массовых мероприятия, в том числе – два уличных, с участием примерно 13 тысяч человек. 12 мероприятий готовят учреждения спорта. К участию в спортивных мероприятиях планируется привлечь 4 тысячи горожан. 5 мероприятий готовят учреждения социальной сферы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем учреждения образования проведут для своих воспитанников новогодние елки, представления, спектакли, вечера отдыха.

На каждое мероприятие, как отметил замглавы по соцвопросам, готовятся паспорта, в которых отражается информация об ответственных лицах за проведение мероприятия, за пожарную безопасность, за охрану общественного порядка, за организацию торговли, медицинского обслуживания, наличие аптечки и прочая информация.

В настоящее время уже составлены графики дежурств, согласован график движения городского автотранспорта в новогоднюю ночь, дополнительно на официальном сайте будет размещена информация о номерах аварийных служб города. Поликлиника будет работать с 3 января в обычном режиме.

По второму вопросу выступила председатель территориальной комиссии Татьяна Ункунова. Татьяна Сергеевна ознакомила всех присутствующих с изменениями, внесенными в выборное законодательство, рассказала как будет проходить выдвижение кандидатов на пост Президента страны, каким образом в день выборов можно проголосовать не по месту жительства и что для этого необходимо сделать.

В завершении заседания совета глава города Сергей Матвеев сказал, что все новогодние мероприятия должны быть проведены точно в установленные сроки. Необходимо уделить особое внимание новогоднему оформлению улиц города, предприятий, учреждений, торговых точек. Вместе с тем в сроки должны быть установлены новогодняя елка и горка для катаная на площади Шохина, залиты и открыты катки.

Сергей Александрович призвал всех обратить внимание на оформление фасадов своих учреждений и, по возможности, украсить их новогодней атрибутикой. А в марте месяце проявить свой гражданский долг и всем прийти на избирательные участи.