В Приамурье выбрали волонтеров года

В столице Приамурья наградили победителей конкурса «Волонтер года», который проводился на базе Амурского института развития образования. В мероприятии приняли участие 25 школьников.

Победители конкурса определялись в двух номинациях. В категории «Молодежный добровольческий проект» 2 место завоевали обучающиеся Дома детского творчества «Ровесник» города Зеи, «бронза» досталась ребятам из добровольческого отряда «Доброе сердце» Новобурейской школы и объединения «Волонтеры Победы» школы № 4 города Шимановска. В номинации «Лето – это маленькая жизнь» определено было только второе место и оно досталось обучающимся Новобурейской школы.

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Соответствующий Указ подписал президент Владимир Путин.

В Амурской области волонтерской деятельностью занимается каждый второй молодой человек. В настоящий момент в регионе насчитывается свыше 200 добровольческих объединений.

Развитию добровольчества и волонтерства региональным министерством образования и науки уделяется большое внимание. В области проводятся «Школы волонтеров», организуются конкурсы волонтерских инициатив. Так, например, летом 2017 года в ведомстве подвели итоги регионального заочного этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2017». Из 31 претендента было определено 9 лидеров, которые получили дипломы и ценные призы.