Зимняя дорога

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма всегда актуальна. Особенно обостряется ситуация в зимний период. В это время дорога наиболее опасна - это связано с плохими погодными условиями.

Детям необходимо объяснять, почему на зимней дороге требуется повышенное внимание.

Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность.

Зимой день короче. В сумерках значительно ухудшается видимость и легко ошибиться в определении расстояния, как до идущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны.

В снегопады также ухудшается видимость, как для пешеходов, так и для водителей. Появляются заносы, ограничивающие и затрудняющие движение пешеходов и транспорта.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Кроме того, капюшоны, воротники и зимние шапки мешают обзору.

Зимний отдых тоже должен быть безопасным. Катание на санках, коньках, игры нужно организовывать вдали от проезжей части дороги.

Детям и взрослым обязательно носить на одежде, ранцах, сумках светоотражатели (фликеры), по возможности одеваться в одежду ярких цветов

Уважаемые взрослые: Родители и педагоги! Ваша задача – объяснить детям все эти особенности. Своим примером научить их быть осторожными, чтобы избежать трагедии на дороге.

Безопасных Вам дорог!

ОГИБДД МО МВД России «Зейский».