МО МВД России «Зейский» информирует: Новые возможности портала

Многие граждане уже по достоинству оценили преимущества использования Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, посредством которого, через Интернет, можно обратиться в различные ведомства для получения услуг. Ежедневно увеличивается количество граждан зарегистрировавшихся на портале и подтвердивших свою учётную запись. В настоящее время обращения для получения государственных услуг через портал экономят не только время граждан, затрачиваемое на посещение ведомств, но и деньги. Так, при оплате государственных пошлин за государственные услуги оказываемые ГИБДД и отделом по вопросам миграции через портал предоставляется скидка в размере 30%.

Количество предоставляемых государственных услуг на портале постоянно увеличивается, оптимизируется процесс их предоставления.

Информационным центром УМВД России по Амурской области через портал государственных услуг оказываются наиболее востребованные государственные услуги:

- по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования;

- по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств без назначения врача.

Заявления для получения указанных справок принимаются в Многофункциональном центре (МФЦ), МО МВД России «Зейский» и через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. По поводу получения указанных справок в 2017 года обратились более 950 жителей г. Зеи и Зейского района.

Внедрение системы электронного документооборота между МФЦ и ИЦ УМВД России по Амурской области позволило существенно сократить сроки предоставления услуги и в настоящее время при обращении в МФЦ сроки получения желаемой справки сокращены и вместо предусмотренных 30 суток справка изготавливается в срок от 4 до 10 дней.

С недавних пор в процедуру предоставления указанных справок внесены изменения и теперь не только направить заявление о предоставлении справки можно через портал госуслуг, не выходя из дома, но и получить готовую справку можно не посещая государственных органов. Этот механизм наиболее удобен гражданам у которых нет времени на посещение ведомства или проживающих в населённых пунктах Зейского района, кроме того он существенно сокращает срок получения желаемой справки в связи с тем, что не затрачивается время на пересылку бумажной корреспонденции в ИЦ УМВД (г. Благовещенск) и отсутствует необходимость прибытия в государственные органы для получения справки.

Имея смартфон или компьютер с доступом в интернет на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru необходимо заполнить заявление в электронной форме, сфотографировать (или отсканировать) нужные страницы паспорта и из предложенного способа получения справки выбрать её получение в личный кабинет.

После проверки всех данных справка, подписанная электронной подписью сотрудника МВД РФ, поступит в личный кабинет пользователя на портале государственных услуг. Справку можно самостоятельно распечатать или скопировать на флэш-карту. Такой электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным. Достоверность цифровой подписи может быть проверено работодателем через соответствующие сайты в сети интернет.

Зарегистрироваться на сайте госуслуг можно самостоятельно, а подтвердить личность в настоящее время можно в соответствующих учреждениях адреса и режим работы которых размещены на сайте www.gosuslugi.ru.

Заместитель начальника МО МВД России «Зейский» Д.С. Михненков