Представители отряда ЮИД Приамурья провели игровую программу для дошкольников по безопасности дорожного движения

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. На территории Амурской области в 2017 году зарегистрировано 162 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. Избежать эти опасности можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.

Как известно, безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, дети этими качествами обладают не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, теряются, не могут принять правильное решение, тем более, если они не знают правил уличного движения.

В целях формирования у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дороге, в детском саду № 14 города Зеи сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зейский» совместно отрядом ЮИД «Сигнал» МОБУ Лицей под руководством Натальи Владимировны Шушвал была проведена интеллектуальная игра по безопасности дорожного движения «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Юные участники в игровой форме изучили основные правила дорожного движения, значения дорожных знаков, научились понимать их схематичное изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России «Зейский» О.Н.Кащенко.