Всемирный день прав потребителей

Приближается 15 марта — Всемирный день прав потребителей! В 2018 году этот день пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Тема дня продолжает направление, связанное с электронными коммерциями (в 2017 году девиз дня потребителей — «Потребительские права в цифровую эпоху»).

Всемирный день прав потребителя отмечается по решению ООН в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году.

В выступлении были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

Позднее к ним добавились ещё четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей.

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

В России основным потребительским защитником является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ). Сегодня СПРФ объединяет свыше 100 региональных и городских обществ потребителей - большую часть всех реально работающих в России потребительских организаций. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

Обратиться за юридической помощью можно в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в городе Зея, Зейском и Магдагачинском районах

по адресу:

Амурская область, г. Зея, ул. Народная, 11 т.2-48-51, 2-19-01

Горячая линия по защите прав потребителей (К Всемирному дню защиты прав потребителей) проводиться с 12 по 26 марта 2018 года Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в городе Зея, Зейском и Магдагачинском районах

по адресу:

Амурская область, г. Зея, ул. Народная, 11 т.2-48-51, 2-19-01