Изменения в Градостроительном кодексе: что исключили из объектов землеустройства?

Управление Росреестра по Амурской области информирует амурчан, что территории населенных пунктов, территориальные зоны, а также части таких территорий исключены из объектов землеустройства. Соответствующие изменения внесены в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О землеустройстве».

В частности, отменена необходимость составления землеустроительной документации в отношении границ таких объектов, а также проведения в отношении нее государственной экспертизы. Кроме того, установлен новый порядок подготовки сведений о границах таких объектов для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Изменения направлены на упрощение процедуры и сокращение сроков при внесении сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон и частей таких территорий в ЕГРН.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 31.12.2017 №507 - ФЗ, который вступил в силу 11 января 2018 года. В случае если до дня вступления в силу этого закона в отношении территории населенного пункта, территориальной зоны или их части подготовлена карта (план) объекта землеустройства в соответствии с требованиями закона «О землеустройстве» или заключен государственный или муниципальный контракт на подготовку такой карты (плана), подготовка сведений об их границах производится по ранее действующим правилам. Внесение сведений о местоположении границ таких населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН осуществляется на основании карт (планов) объектов землеустройства.

Пресс-служба Управления Росреестра по Амурской области

Телефон: 8(4162)538-038