СЛУЖБЫ РСЧС

ЭКСТРЕННОЕ РЕАГИРОВАНИЕ НА ЧС И ПРОИСШЕСТВИЯ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, ЛИКВИДАЦИЯ ЧС И ПРОИСШЕСТВИЙ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЛУЖБ РСЧС ЗА РУКОВОДИТЕЛЯМИ АДМИНИСТРАЦИИ

ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА (ЕДДС)

города Зеи

ЕДДС – это орган повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.

Основные задачи ЕДДС:

прием от населения и организаций сообщений об угрозе или факте возникновения ЧС (происшествия);

анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до ДДС, в компетенцию которой входит реагирование на принятое сообщение;

сбор и обработка данных необходимых для подготовки и принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий), а также контроль их исполнения;

уточнение и корректировка действий привлеченных дежурно-диспетчерских служб по реагированию на вызовы (сообщения о происшествиях), поступающие по единому номеру «112» с территории муниципального образования.

Ознакомится с постановлением главы города от 17.05.2016 № 44 «Об утверждении положения о единой дежурно-диспетчерской службе города Зеи»  можно на сайте города в разделе «Безопасность населения» по адресу:  www.admzeya.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА

На территории каждого муниципального образования существуют факторы риска, связанные:

с географическим положением;

с влиянием природных факторов;

с наличием крупных производственных предприятий;

с развитостью социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры;

и с другими факторами способствующими возникновению источников риска.

В городе Зее  определено 42 фактора риска.

Основные цели создания Служб РСЧС

1. Решение вопросов взаимодействия органов управления, сил и средств Зейского городского звена АОТП РСЧС при реагировании на риски возникновения ЧС.

2. Реализация в повседневной деятельности прогнозирования и предупреждения происшествий и ЧС (рисков), которые закреплены за соответствующими службами.

3. Оптимизация работы ЕДДС с целью повышения гарантированного реагирования на ЧС (происшествия).4. Определение персональной ответственности руководителей органов управления, в полномочия которых входят вопросы предупреждения и ликвидации ЧС.

Служба РСЧС – это нештатное организационно-техническое объединение органов управления, сил и средств подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Амурской области, органов местного самоуправления и организаций, независимо от форм собственности, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории города, в компетенцию которых входят вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ознакомится с постановлением главы города от 15.12.2017 № 149 «О создании служб  Зейского городского звена Амурской обла­стной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями от 05.02.2018 № 3) можно на сайте города в разделе «Безопасность населения» по адресу:  www.admzeya.ru

Наименование службы РСЧС

Должностные лица администрации ответственные за работу служб РСЧС

1.