НОРМА ГТО – НОРМА ЖИЗНИ!

С 30.06 по 2.07 в селе Натальино Благовещенского района на базе спортивно - оздоровительного лагеря «Строитель» состоялся Региональный этап летнего Фестиваля ВФСК ГТО среди школьников III, IV, V ступеней.

В соревнованиях приняли участие 20 команд из городов и районов Амурской области. Зейскую команду представляли шесть учеников из разных школ города в сопровождении представителя команды специалиста ГТО Анастасии Кисельниковой.

В течении 3-х дней дети соревновались по 10 видам спорта. В первый день участникам было предложены 3 испытания - плавание (50 м), стрельба из пневматической винтовки, метание мяча (150 гр) и спортивного снаряда – гранаты ( 500 и 700 гр). Также в этот день дети соревновались не только в спортивных состязаниях, но и приняли участие в творческом конкурсе . Команды представляли агидбригаду на тему пропаганды ГТО. Выступления каждой команды – участницы были яркими, красочными и интересными. Во время выступлений дети танцевали, пели, танцевали, рассказывали стихи, тем самым показывая, что спортсмены не только сильные и ловкие, но еще и артистичные и веселые.

Второй день был самым тяжелы. Бег на 60 м, теоретические знания, прыжок в длину с места, подтягивание (юноши), отжимание (девушки), наклон вперёд из положения стоя, сгибание и разгибание туловища (пресс) за 1 минуту, и в завершении дня спортсменам необходимо было выполнить упражнение на выносливость (бег 1500, 2000, 3000 метров), дистанции соответствовали ступеням участников.

Третий день был не менее увлекательным. Утром в лагерь приехали сотрудники МЧС и продемонстрировали детям обучающий фильм по оказанию первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях. С большим интересом все присутствующие слушали информацию. После чего дети отправились на стадион для участия в комбинированной командной эстафете. Каждый участник выполнял определённое задание (бег 30 метров, прыжки через барьеры, бег по кочкам, вязание узла восьмёрка), после чего передавал эстафетную палочку.

В конце каждого дня для спортсменов проводилась дискотека.

По словам участников и организаторов данного мероприятия соревнования проходили на высоком уровне, программа была насыщенная, интересная, дружелюбная и насыщенная, поэтому эти летние деньки навсегда останутся в памяти участников летнего Фестиваля ГТО.

После окончания конкурсной программы состоялось торжественное закрытие соревнований. В личном первенстве среди девушек IV ступени абсолютной чемпионкой стала Пономаренко Виктория (Лицей), среди девушек V ступени бронзовым призёром стала Синицкая Ксения (школа № 4). В общекомандном зачёте лидерами соревнований стали спортсмены из Благовещенского района, серебро завоевали Благовещенцы, бронзовыми призёрами фестиваля стал Михайловский район, команда города Зея заняла 4 место.

К слову сказать, победители фестиваля в личном первенстве осенью отправятся в на Всероссийский фестиваль ГТО, который будет проходить в спортивно-оздоровительном лагере «Артэк» .