Туристические экскурсионные маршруты в Зейском государственном природном заповеднике

Посещение маршрутов в Государственном природном заповеднике допускается при оформлении официального пропуска и только в сопровождении сотрудников заповедника.

На территории Зейского заповедника действуют два экскурсионных маршрута:

Туристический маршрут «Гольцы Тукурингра»

Характеристика маршрута:

Двухдневный пеший маршрут протяженностью 14 километров.

Сезонность: Круглый год, предпочтительно с марта по ноябрь. В августе маршрут закрыт

Краткое описание маршрута

Первый день: заезд на кордон «Каменушка» в 62 км от города Зеи; пеший маршрут с подъемом продолжительностью 6 километров; ночлег на кордоне в подгольцовом ельнике. Второй день: подъем протяженностью 1 километр на купол хребта, осмотр горной тундры, возвращение на горный кордон, отдых, спуск к кордону «Каменушка», выезд в город. Для иногородних групп: возможность прибытия на ночном рейсовом автобусе из г. Благовещенска (с пятницы на субботу) и остановка до утра в гостевых комнатах заповедника. Отъезд на ночном рейсовом автобусе в воскресенье.

Физическая подготовка экскурсантов: Общая физическая подготовка экскурсантов. Не рекомендуется людям с заболеваниями сердца из-за нагрузок при подъеме в гору. Группы школьников старше 12 лет допускаются под руководством учителя, ответственного лица.

Численность группы:

В летний период оптимальная численность группы – до 10 человек. Максимальная – до 15 человек. В период наличия снежного покрова – до 5 человек.

Требования к режиму пребывани

Оформление пропуска. Общие режимные правила пребывания на территории заповедника. Строгое соблюдение правил противопожарной безопасности.

Опасности: Обязательно наличие прививки от клещевого энцефалита. Опасность получения травмы на склоне в сырую погоду. Строгое соблюдение требований сопровождающего при возможной встрече с хищником.

Экскурсионно-познавательная тропа «Двадцатый».

Характеристика маршрута:

Однодневный пеший маршрут протяженностью 3 километра.

Сезонность: Круглый год, предпочтительно с марта по ноябрь.

Краткое описание маршрута: К началу маршрута (19 километр автодороги Зея-Золотая Гора) группа доставляется на автотранспорте, совершает пеший поход по лесной тропе с выходом к кордону «Двадцатый», затем возвращается в город. Общая продолжительность экскурсии из города Зеи и обратно 4-6 часов.

Физическая подготовка экскурсантов: Маршрут рассчитан на школьную аудиторию среднего и младшего возраста. Группы любого возраста, ограничений по физической подготовке нет. Группы детей допускаются под руководством учителя, ответственного лица.

Численность группы: Оптимальная численность группы – до 15 человек. Максимальная – до 25 человек.

Требования к режиму пребывания: Оформление пропуска. Общие режимные правила пребывания на территории заповедника.

Опасности: Обязательно наличие прививки от клещевого энцефалита. Запрещается передвижение по маршруту во время сильного ветра.

Продолжительность: 1-2 дня