15 апреля 2019 года на территории области произойдет отключение аналогового вещания

Телевизоры, купленные несколькими годами ранее, могут не поддерживать данные стандарты вещания. Для просмотра бесплатного цифрового эфирного телевидения на таких моделях, необходимо приобрести цифровую приставку (ресивер), которая позволяет принимать цифровой сигнал на любом телевизоре. Такие приставки продаются в многочисленных магазинах области. Подключение ресивера к телевизору не требует специальных знаний. Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов на своем устройстве. Если Вы проживаете вдалеке от станции рекомендуем приобрести активную ДМВ антенну.

Подробнее о том, как правильно подобрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового сигнала, номера телевизионных каналов на которых передается сигнал цифрового телевидения, а также выяснить самые частые причины сбоя в приеме сигнала можно в соответствующем разделе сайта РТРС.

Также информируем Вас, что с 1 июля 2018 года вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания», в соответствии с которым СКПТ становится такой же частью коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний.

Жильцы вправе обратиться в управляющую компанию с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ее эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В соответствии с п.п. 3 п. 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Ответственность за содержание общего имущества в многоквартирных домах несут организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом.

Получить квалифицированную консультацию по вопросам, связанным с просмотром цифрового эфирного телевидения, можно по телефонам «горячей линии»:

Техническая поддержка ПАО "МТС" - 8-914-557-60-55

Техническая поддержка ФГУП РТРС - 8-800-220-20-02, (4162)201-510