О состоянии условий и охраны труда в 2018году.

По результатам сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования за 2018 год 40 предприятий предоставили сведения об организации работы по охране труда, выявлено 216 несоответствий норм трудового законодательства и нормативных требований по охране труда, в 2017г.- 296.

Основными из них являются:

- отсутствие системы управления охраной труда;

-необученность специалистов и работников рабочих профессий по вопросам охраны труда;

-отсутствие документации по охране труда (инструктажи, обучение, программы обучения работников) и оформление имеющейся документации с отступлением от требований правил охраны труда;

- не проведение специальной оценки условий труда;

- не проведение периодических медицинских осмотров;

-отсутствие профилактических мероприятий по предупреждению производственного травматизма и заболеваемости.

По всем выявленным нарушениям руководителям организаций и учреждений, инспектором центра занятости выданы рекомендации по их устранению, оказана методическая и практическая помощь.

Одним из условий для достижения безопасных условий труда является обучение и проверка знаний работниками требований охраны труда. В 2018 году обучение и проверку знаний по охране труда проводили 2 аккредитованные обучающие организации: ООО «ИКЦ» и ЧНПОУ «Покровский горный колледж», в которых при содействии центра занятости 178 чел прошли обучение и проверку знаний по охране труда, что на 65чел больше чем в 2017г.- это руководители и специалисты, индивидуальные предприниматели. Кроме того в аттестационных комиссиях предприятий прошли проверку знаний 1275 чел. В целях активизации работы за проведением процесса обучения по охране труда сформирована в электронном виде и поддерживается в актуальном состоянии база данных руководителей и специалистов, прошедших обучение и проверку знаний по охране труда и тех, кому необходимо проверку пройти. Для дальнейшего формирования и своевременной организации обучения, сведения о руководителях организаций города и района, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда направлялись в городские обучающие центры.

По наиболее актуальным вопросам охраны труда проводились семинары, в которых приняли участие 82 чел. - руководители и специалисты организаций, индивидуальные предприниматели.

В период с 26 марта по 28 апреля 2018 года проведен ежегодный месячник охраны труда, все мероприятия месячника проведены под девизом Международной организации труда (МОТ) «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Участие в месячнике приняли более 900 человек.

Для привлечения внимания к проблемам охраны труда центром занятости издавались буклеты, брошюры и методические пособия по актуальным вопросам охраны труда, которые выдавались работодателям на бумажных и электронных носителях.

Вопросы охраны труда освещались на сайтах: управления занятости населения Амурской области, города Зеи и Зейского района, свыше 75 чел. обратившихся по телефону или лично получили подробные консультации по интересующим их вопросам.