Выплаты при рождении в 2019 году первого и второго ребёнка

Единовременная денежная выплата при рождении первого ребёнка

Право на единовременную денежную выплату (далее ЕДВ) имеет женщина, являющаяся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающая на территории Амурской области, родившая первого ребенка с 01.01.2019, являющегося гражданином Российской Федерации (далее – ребенок), при условии ее совместного проживания с ребенком, и обратившаяся за ЕДВ не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Право на ЕДВ у женщины прекращается и возникает у отца ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Амурской области, в случае смерти женщины, объявлении ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав в отношении ребенка.

ЕДВ предоставляется в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленной в Амурской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ЕДВ и составит 23818 рублей.

Данная выплата будет производиться без учёта доходов семьи.

Предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка

Право на единовременное предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее РМСК) имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Амурской области, родившие второго ребенка с 01.01.2019, являющегося гражданином Российской Федерации (далее – ребенок, с рождением которого возникло право на предоставление РМСК).

Право женщин на предоставление РМСК прекращается и возникает у отца ребенка, с рождением которого возникло право на предоставление РМСК, являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Амурской области, в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав. При этом РМСК не предоставляется отцу ребенка в случае лишения его родительских прав либо ограничения в родительских правах в отношении первого ребенка и (или) ребенка, с рождением которого возникло право на предоставление РМСК.

РМСК не предоставляется в случае нахождения первого ребенка и (или) ребенка, с рождением которого возникло право на предоставление РМСК, на полном государственном обеспечении.

РМСК предоставляется в случае, если обращение за ним последовало не ранее получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Пенсионном фонде и не позднее 12 месяцев со дня его получения.

РМСК предоставляется в размере 30 % от размера материнского (семейного) капитала на соответствующий год и составит в 2019 году 135907 руб.

Средства РМСК могут быть распределены на одно из следующих направлений:

1) на приобретение или строительство жилого помещения;

2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемую по договору строительного подряда;

3) на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения;

4) на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилого помещения (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у гражданина до возникновения права на получение РМСК);

5) на получение платных медицинских услуг, оказываемых ребенку-инвалиду (детям-инвалидам) организацией, осуществляющей медицинскую деятельность на территории Российской Федерации;

6) на получение платного образования ребенком (детьми) по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования либо по образовательным программам высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Российской Федерации.

Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства РМСК, должны находиться на территории Амурской области.

Для получения ЕДВ при рождении первого ребёнка и получение сертификата на выплату РМСК при рождении второго ребёнка необходимо предоставить заявление и соответствующий пакет документов в Управление социальной защиты населения или в МФЦ.

Предоставление выше указанных выплат будет производиться Управлением за счёт средств областного бюджета на счета получателей, открытые в кредитных организациях. Сертификат будет предоставляться без учёта доходов семьи.

Обращаем внимание, что при рождении третьего, четвёртого и т.д. ребёнка в семье в 2019 году РСМК выплачиваться не будет.

Порядки по предоставлению выплат утверждены постановлениями Правительства Амурской области, которые вступают в силу с 01.05.2019г.

Обращаться в каб. № 8, тел. 2-44-82. Приём: понедельник с 9 до 18, вторник, среда с 9 до 17. Обед с 12-45 до 14-00