Яркие граффити украсили детское отделение Зейской больницы

Завершился первый этап реализации социального проекта «Цветная мастерская Зеи». Месяц назад активисты Зейского отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» выиграли грант в размере 95 000 рублей на борьбу с вандализмом. Так, на прошлой неделе в рамках данного проекта был оформлен фасад детского отделения Зейский больницы.

На торжественной презентации обновленного фасада в этот день присутствовала главный врач Зейской больницы Анна Згурина, заместитель главного врача Ольга Лесных, представители городской администрации и волонтеры. По словам художников, стартовая площадка для реализации проекта была выбрана не случайно. Работу провели в преддверии празднования Дня семьи, любви и верности. Эскизы изображений были разработаны и согласованы заранее.

Суть проекта – создание социальной рекламы, эстетичных фасадных рисунков и тематических граффити на различных бетонных площадях, которые периодически подвергаются вандализму. Предварительно в рамках работы над проектом «Цветная мастерская Зеи» была составлена смета, созданы эскизы социальной рекламы, разработано обоснование по ожидаемым результатам. Москва приняла решение поддержать проект на 95 000 рублей – это 100% от запрашиваемой суммы.

Основная цель активистов – это, прежде всего, визуально преобразить городское пространство. По словам руководителя местного отделения «Молодой Гвардии» Натальи Валуевой, в рамках проекта также планируется украсить бетонные остановки общественного транспорта возле городского ЗАГСа, на улицах Шевченко и Белоусова. Ко Дню физкультурника волонтеры собираются расписать цветными граффити боковые трибуны на городском стадионе. В планах осуществить все работы в течение лета 2019 года.

Справка:

Молодая Гвардия (МГЕР) – крупнейшая молодежная организация страны. Региональные отделения «Молодой Гвардии» действуют в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации и объединяют около 170 тысяч человек. За 2018 год в регионах было реализовано порядка 150 проектов, 33 из которых стали победителями программы поддержки проектов региональных отделений.

Доп.информация по тел.: 8 (41658) 2-29-73, Наталья Валуева (руководитель проекта); 8 (41658) 2-26-47, Светлана Россихина (пресс-служба администрации города Зеи)