О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Зеи в первом полугодии 2019 года

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Зеи подвела итоги работы за I полугодие 2019 года.

В отчетном периоде КДН и ЗП провела 19 заседаний, на которых обсуждались вопросы профилактической направленности и рассматривались материалы в отношении родителей и несовершеннолетних.

Были заслушаны представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам:

Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Зеи в 2018 году, о плане работы комиссии на 2019 год;

О выполнении комплексного плана мероприятий «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов» в 2018 году;

О результатах ежегодных целевых операций: «Условник», «Семья»;

О результатах работы организаций, определенных ответственными за работу с семьями, состоящими на учете в АИС «Семья и дети»;

О трудовом воспитании и профориентации школьников;

О принимаемых мерах, направленных на занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН МО МВД России «Зейский», в том числе в период летних школьных каникул 2019 года;

Об эффективности работы по профилактике самовольных уходов воспитанников приюта. Профилактическая работа с детьми, совершающими самовольные уходы из дома;

О состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории города по итогам первого полугодия текущего года.

В первом полугодии 2019 года комиссия рассмотрела 91 материал, из них: 64 протокола об административных правонарушениях (52 – в отношении родителей; 12 – в отношении несовершеннолетних).

К административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ было привлечено 48 родителей, из них за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей – 25, за нарушение ребенком комендантского часа – 22, за уклонение ребенка от обучения – 1.

За появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах в состоянии опьянения по ст. 20.22 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 3 родителя.

Из 12 несовершеннолетних 4 привлечены к административной ответственности за распитие пива в общественных местах (ч. 1 ст. 20.20. КоАП РФ, штрафная санкция 500 руб.); 1 привлечен за порчу чужого имущества по ст. 7.17 КоАП РФ (штрафная санкция 300 руб.); 1 – за хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ (штрафная санкция 500 руб.); 2 административных протокола по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) переданы в суд для принятия решения о назначении обязательных работ.

Комиссия рассмотрела 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и 13 материалов об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении подростков, не достигших возраста, с которого наступает административная ответственность. К несовершеннолетним применено наказание в соответствии с Законом Амурской области от 14 декабря 2005 года № 103-03 «О комисси¬ях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Также комиссия рассмотрела 6 представлений органов системы профилактики, из них 2 в отношении родителей, уклоняющихся от воспитания детей (были вынесены постановления – ходатайствовать перед судом о лишении родительских прав), 4 представления в отношении несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы.

В течение первого полугодия 2019 года КДН и ЗП были организованы целевые профилактические операции: «Условник», «Семья», «Твой выбор». В ходе операций осуществлялся контроль исполнения законодательства по социальной защите детей и подростков, по обеспечению их прав на образование, профессиональную подготовку и труд, оздоровление и отдых. Проводилась систематическая работа, направленная на оздоровление обстановки в семьях, находящихся в социально опасном положении. Были проведены межведомственные рейды КДН и ЗП, отдела образования, КЦСОН «Родник», ПДН, в ходе которых обследовались неблагополучные семьи, места отдыха и концентрации подростков и молодежи.