Глава города поздравил жителя Зеи с 90-летним юбилеем

Сегодня свой 90-й день рождения празднует житель Зеи Григорий Прохорович Лесогор. Глава города Сергей Гибадуллин поздравил пенсионера с праздником и вручил ему памятный подарок.

Григорий Прохорович – коренной амурчанин. Он родился в селе Максимовка Октябрьского района. Свою трудовую деятельность мужчина начал в 15 лет, когда устроился работать токарем. Затем в 1959 году переехал в Зею на строительство Зейской ГЭС. Какое-то время был начальником бульдозерного парка в Райчихинске.

Григорий Прохорович служил на Итурупе (Сахалин), где в течение двух лет был командиром танка Т-34. В ходе службы амурчанин мог выбрать, на каком танке проходить службу. Выбор стоял между эксплуатационным и боевым, но который стоит на консервации. Без сомнений и раздумий Григорий Прохорович решил в пользу эксплуатационного танка, чтобы на практике испытать все трудности и научиться управлять машиной.

У каждого долгожителя нашего города своя уникальная жизненная история. Нас поражает, в каких подробностях юбиляры помнят события, которые происходили 50-70 лет назад. С трепетом и уважением слушаем истории их жизни, ведь эти люди – бесценный пример мужества, терпения и силы для каждого из нас.